Новости


Рязанский филиал ФГУП «ЦентрИнформ» принял участие во Всероссийском конкурсе «ПРОФ-IT.2014»


29-30 мая 2014 года в Рязани состоялась церемония закрытия второго Всероссийского конкурса региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT». Рязанский филиал ФГУП «ЦентрИнформ» представил на конкурс четыре проекта, направленных на усовершенствование работы органов власти, муниципалитетов и госучреждений.
 
Информационная система «Похозяйственная книга. Web» является электронным аналогом похозяйственной книги, ведение которой осуществляется органами местного самоуправления сельских поселений и городских округов, и предназначена для комплексной автоматизации ведения похозяйственного учета в муниципальных образованиях. Система создает единое информационное пространство для всех участников процесса ведения похозяйственного учета, обеспечивает удобство граждан при получении справок и выписок из похозяйственных книг, позволяет собирать статистику и анализировать данные. Кроме того, «Похозяйственная книга. Web» является инструментом для перевода муниципальных услуг в электронный вид.

Автоматизированная информационная система «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»
предназначена для автоматизации работы органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на всех уровнях иерархии. Применение системы обеспечивает оперативное взаимодействие между всеми субъектами системы профилактики, значительно сокращает трудозатраты на ведение форм документов и отчетности, способствует повышению эффективности мер профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Экспертиза счетов ОМС. Web»
– информационная система, предназначенная для организации автоматизированного информационного взаимодействия в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Система обеспечивает автоматизацию работы территориальных фондов обязательного медицинского страхования,  юридических лиц, осуществляющих медицинское страхование, и медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, позволяет эффективно организовать процесс межтерриториальных и внутритерриториальных расчетов за оказанную медицинскую помощь путем объединения информационных потоков участников системы ОМС в едином информационном пространстве.

Информационная система «Планирование финансово-хозяйственной деятельности»
– решение для автоматизации процессов управления планами финансово-хозяйственной деятельности организаций с разветвленной организационной структурой. Система может быть использована, в том числе, для решения задач финансового планирования и бюджетирования в органах власти и муниципалитетах. Программа автоматизирует процесс сбора данных, вводимых подведомственными предприятиями/подразделениями в требуемых форматах, их обработку, создание форм документов и набора отчетности и направлена на эффективное решение задач финансового планирования и бюджетирования.

Проекты Рязанского филиала ФГУП «ЦентрИнформ» получили высокие оценки жюри конкурса, что подтверждает качество заложенных в них IT-решений, а также актуальность данных направлений информатизации.